15 В тот день, когда поставлена была скиния, облако покрыло скинию откровения, и с вечера над скиниею как бы огонь виден был до самого утра.

16 Так было и всегда: облако покрывало ее [днем] и подобие огня ночью.

17 И когда облако поднималось от скинии, тогда сыны Израилевы отправлялись в путь, и на месте, где останавливалось облако, там останавливались станом сыны Израилевы.

18 По повелению Господню отправлялись сыны Израилевы в путь, и по повелению Господню останавливались: во все то время, когда облако стояло над скиниею, и они стояли;

19 и если облако долгое время было над скиниею, то и сыны Израилевы следовали этому указанию Господа и не отправлялись;

20 иногда же облако немного времени было над скиниею: они по указанию Господню останавливались, и по указанию Господню отправлялись в путь;

21 иногда облако стояло только от вечера до утра, и поутру поднималось облако, тогда и они отправлялись; или день и ночь стояло облако, и когда поднималось, и они тогда отправлялись;

22 или, если два дня, или месяц, или несколько дней стояло облако над скиниею, то и сыны Израилевы стояли и не отправлялись в путь; а когда оно поднималось, тогда отправлялись;

23 по указанию Господню останавливались, и по указанию Господню отправлялись в путь: следовали указанию Господню по повелению Господню, данному чрез Моисея.

Числа 9:15-23

admin
Непостоянство на службе у Бога. Как такое может быть? Ведь Бог открывается нам как Тот, Кто "вчера, сегодня и во веки тот же" (Евр.13:8). В другом тексте сказано, что у Бога нет "изменения, и ни тени перемены" (Иак.1:17) Тем не менее, этот отрывок из книги Чисел учит нас, что Бог, будучи Постоянным, использует непостоянство, как инструмент для воспитания нашего доверия Ему. Представьте себе хотя бы один день из жизни в ритме, в котором жил Израиль в те дни.

Все зависит от облака. Никто не знает, когда оно поднимется. Иногда это было так - вы только пришли на новое место, разбили шатер в хорошем месте, достали вещи из сумок. Ваши дети достали свои игрушки. Жена разложила кувшины, обустроила кухню. Все более менее устроилось, но вот на утро - протяжный звук трубы и это сигнал: "Пора сворачивать вещи и отправляться в путь!". Бывало же и по другому: облако стоит неделю, потом вторую, третью, четвертую, и за это время ты уже привыкаешь к местности. Все уже становится знакомым, обжитым. Уже и дети облюбовали себе место для игры. Мужчины по вечерам уже определились с местом для постоянных бесед у костра. И конечно же, после месяца стоянки, непременно приходит мысль: "Возможно, мы не скоро отправимся в путь". Эта мысль убаюкивает и спать становится спокойнее. Утром вы вскакиваете под пронзительный звук шофара, означающий "Облако поднимается! Снова - в путь!". Подождите! А как же кострище и незаконченный вчера мужской разговор?! Дети думают: "Не хотим уходить! Где мы теперь будем играть?". В человеке живет определенное желание "оседлости". Мы все внутри ненавидим скитания, потому что мы ненавидим все, что не можем контролировать. А когда это происходит - мы боимся, сердце наполняет страх неизвестного завтрашнего дня. И вот против этого бунта и этого страха было и направлено это испытание непостоянством. Месяц за месяцем Бог вымывал из сердца Израильтян их желание контролировать свою жизнь. Все чего Он, как Отец ожидал от них - полного доверия. Не больше и не меньше.

Бог и сегодня такой же. Чему эта история учит нас? Она объясняет некоторые испытания в нашей жизни - украли гаджет, к которому вы привыкли? Уволили с работы? Приходится переезжать из родного города? Все это может быть Божьим уроком, целью которого есть укрепление нашего доверия к Нему. Непостоянство в этом случае находится на службе у Бога, и правильно реагируя мы сдаем экзамен доверия.

Тема не исчерпана. Она не объясняет все случаи лишения, так как Бог может преследовать и другие цели, кроме воспитания доверия, но эта тема как один из фрагментов в сложной мозаике Божьих способов нашего воспитания. Она помогает нам больше понять Бога, Который использует даже такой противоречивый (но не греховный) для Него Самого способ как непостоянство - с одной единственной целью: сблизиться с нами в тесном доверии.

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.