4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,

Евреям 6:4

olga.blagodat
" Ибо невозможно--однажды просвещённых и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, И вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему." Евр.6:4-6.
Этот текст вроде бы противоречит другим текстам Писания:" Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи ( наши) и очистит нас от всякой неправды." 1-е Иоан. 1:9. " Ибо семь раз упадёт праведник, и встанет..." Пр. 24:16.
На самом же деле никакого противоречия нет. Если праведник--тот, кто однажды был оправдан Богом, раскаявшись в грехах, но нечаянно оступился,соблазнившись грехом, упал. Ему не нравится лежать в падшем, греховном состоянии, потому он снова и снова взывает к Богу о помощи. Он искренно кается, исповедуя свой грех 1-е Иоан. 1:9. и Бог, будучи верен и праведен, по великой милости Своей прощает согрешившего.
Другое дело--это когда человек умышленно грешит и при этом цинично заявляет:" Бог меня всё равно спасёт, я ведь однажды каялся, Он даровал мне спасение и утратить его невозможно. Бог подарки назад не забирает! Он ведь Сам сказал:" Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей." Иоан. 10:28. Так что можно грешить, а потом, ближе к старости, Бог Сам найдёт способ, чтоб спасти меня!"
Эти люди были уже " однажды просвещённые"--им донесли Благую Весть спасения; " и вкусивших дара небесного"--они попробовали сладостный вкус Божьего прощения и освобождения от грехов; " и соделавшихся причастниками Духа Святого"--они были рождены свыше и получили дары Духа Святого, участвуя в служении; " И вкусивших благого глагола Божия"--Бог через Писание и братьев и сестёр по вере общался с ними; " и сил будущего века"--они реально испытывали силу Духа Святого, действующую в них и через них!
Имея такой опыт единства с Богом, они повернулись к Нему спиной, плюнули на всё, что Бог сделал в их жизни. Они вырвали свою руку из пронзённой руки Христа и вернулись в мир--отпали. Вместо того, чтобы спохватиться и вернуться к Богу с покаянием, они " снова распинают в себе Сына Божия"!, цинично делая то, что причиняет Ему боль. Причём такую сильную боль, что приравнивается к жесточайшей казни--повторному распятию Христа! Они ещё и " ругаются Ему"! Не обязательно матом! Выставляют посмешищем, поруганием веру в Христа и думают, что они " на коне"! Ошибаются только, потому что:" Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт." Гал. 6:7.
Так можно или нельзя таких людей обновлять покаянием?!? Нет!--" невозможно" утверждает Библия. Евр. 6:4.
Я знала многих, так называемых " братьев", которые в зоне считались "святошами". Они крещение приняли, а выйдя на свободу, с головой нырнули в омут греха и до очередного " залёта" в зону о Боге не вспоминали--некогда было!
Писание предупреждает:" Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть." 1-е Кор. 10:12. " Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия." Лук. 9:62.
Не нужно умышленно падать в грех и считать до семи раз, надеясь, что Бог поднимет! " И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть..." Быт. 6:3. " Смотрите,братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить " ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом." Евр. 3:12-13.

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.