9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

Евреям 4:9

MostVyacheslav
Хотя Адам с Женой, так её на то время пока звали, имели идеальный покой. У них не было искушаемости, не только грешить, а и согрешать, до известного рокового случая. Тем не менее, в саду, они должны были входить в покой, вместе с Богом и в седьмой день.
Осмелюсь предположить, что именно в седьмой день, вечером, когда уже день переходил в первый, Бог обнаружил грех. По Библейскому исчислению, день сменяет другой, после заката солнца. Они впали в грех, а Бог появился в саду только тогда, когда настала вечерняя прохлада и можно было уже двигаться и перемещаться по саду. До этого, Он, весь день, оставался в покое. Чем и объясняется Его отсутствие рядом с ними. В отличие от того времени, когда Адам даёт имена всему творению, Бог постоянно находится при нём. При искушении они не заняты возделыванием сада, значит это не рабочий день. Да и не свойственно отлынивать от работы, совершенной, не  падшей природе человека, в рабочий день. В отличии от Давида, который спит во время того, как его люди ведут войну, что и приводит его к искушению и падению. Итак, Бог, обнаружив грех приведший к нарушение субботнего покоя, стал после того, пристально следить за его соблюдением.
Спустя время, после того, как Бог дал покой народу Израильскому, Он определил и им входить в тот, оный покой, в который вошел Сам, когда завершил к седьмому дню творить все дела Свои. Он всеми силами добивался восстановить утерянный субботний покой. Так как и Сам потерял его, по причине грехопадения человека. Его то, и пришел окончательно восстановить, для своего Отца, Сын Иисус Христос. Вот почему Он говорит: "Отец Мой доНыне делает и я делаю. Под "Ныне" подразумевая то время, когда Он принеся Себя Самого в искупительную жертву Воскреснет. Именно на переходе дня субботнего и первого, чтобы дать нам духовное воскресенье, покой от рабства греху. Воскреснет, по завершению времени пребывания во гробе, три дня и три ночи. Нам известно, что Его положили во гроб вечером. Перед Великой Субботой, 15 нисана, день освобождения от Египетского рабства, которая на тот год припала на наш календарный четверг. Следовательно, чтобы оставаться верным Своему слову, Он должен был воскреснуть сразу после прошествия календарной субботы, а не утром, как принято считать. Утром открылась гробница, для женщин, а Ему, чтобы войти и выйти, открывать и закрывать дверь уже не было надобности. Если утром, то тогда уже не будет три дня и три ночи, а три дня и четыре ночи.
Он, доставив утерянный покой Богу Отцу, и удовлетворив Его справедливость, отменил нам наш приговор и проклятье. Иисус полностью покорившись воле Отца, показал пример. И тем самым, призвал всех уверовавших в Него, входить в покой оный, седьмого дня, по тому примеру, как вошел в него Сам Бог. Иисус изменив нашу внутренность, блокировал в нашей жизни закон греха и смерти, приобретённый в саду, законом духа жизни. Иисус дал нам промежуточный покой, подобный тому, что был в саду, или тому, что получил Израиль поселившись в обетованной земле, и получили заповедь о покое субботнего дня. Не для того, Иисус искупил нас, чтобы мы, как и все они, впали в непокорность.
"9 Посему для народа Божия еще остается субботство. ... 11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность." (Евр.4:9,11)

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.