23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,

Римлянам 3:23

olga.blagodat
Все ли грехи одинаковы? С точки зрения человеческой можно не задумываясь ответить: конечно нет! Это ярко отражено в уголовном кодексе, который определяет степень тяжести преступления и пропорционально содеянному--наказание. За какие-то преступления дают всего лишь год-полтора отсидки в местах не столь отдалённых, да и то порою мера пресечения--условная. Особо тяжкие преступления караются 15-тью годами лишения свободы, либо дают пожизненное заключение.
Одним словом: мы, люди, делим грехи на маленькие и большие. Не раз нам приходится слышать:" А мне не в чём каяться перед Богом. Я никого не убил, не ограбил; если кто-то и попадёт в Рай, то это буду я." Это так похоже на молитву самоправедного фарисея в храме:" Фарисей став молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь." Лук. 18:11. Ну такой весь из себя праведный, что хоть икону с него пиши! Совсем по-другому молился мытарь:" Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаза на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже, будь милостив ко мне грешнику!" Лук.18:13.
С человеческой точки зрения все преимущества в добропорядочности имел фарисей! Ему было чем похвастаться, как верующему человеку! " Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю." Лук.18:12. Законопослушный гражданин Израиля с безупречной репутацией!
Мытарь же такой репутации не имел, он нечистый на руку мытарь ( налогоинспектор), который будучи на службе у оккупантов--римлян, обкрадывал народ свой ( как гаишники).
Кому из них отдал предпочтение Бог? Мытарю! " Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится." Лук. 18:14. По этой причине "...Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперёд вас идут в Царство Божие." Матф. 21:31.
Разделяет ли Бог грехи на большие и маленькие? Нет! Всякий грех--это бунт, беззаконие и преступление в глазах Бога! Ис. 50: 2. Ам. 3:2. Иер. 1:16. Рим. 5:18. 2-е Кор.5:19. Езд. 10:2. 1-е Тим.2:14. Евр.9:15.
В Божьих глазах гнев и убийство--одинаковые грехи! " Вы слышали, что сказано древним:" не убивай; кто же убьёт, подлежит суду." А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду..." Матф. 5:21-22.
Посмотреть на женщину со страстью и желанием обладать ею такой же грех, как и физически переспать с нею! " Вы слышали, что сказано древним:" не прелюбодействуй." А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём." Матф. 5:27-28.
Значение слова грех переводится буквально как непопадание в цель. Это как выпущенная из лука стрела, не попавшая в яблочко, а пролетевшая мимо. Мимо воли Господа, мимо Царства Небесного, мимо смысла земной жизни, мимо...
Вернёмся теперь " к нашим баранам": так все ли грехи одинаковы? В Божьих глазах--да! Потому что за каждый из них Иисусу нужно было умереть на кресте и омыть Своей пречистой кровью:"...и без пролития крови не бывает прощения." Евр. 9:22.
Все ли люди преступники в глазах Бога? Да! " Потому что все согрешили и лишены славы Божией." Рим. 3:23. Мы все заслужили высшую меру наказания--смерть!" Ибо возмездие за грех--смерть, а дар Божий--жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем." Рим. 6:23. Вот такую амнистию нам, грешникам, Бог обещает! Но на Его, Божественных условиях!

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.