15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

Матфея 3:15

MostVyacheslav
Иисус не нуждается в покаянии. Крещение, свидетельствовало об изменении образа мышления и поступков. Вот чем оно являлось для крещаемых.
Нам, коренным язычникам, сложно понять концепцию крещения покаяния. Мы никогда не знали Живого Бога и, тем более воли Его. Нам не просто понять, в чём необходимость покаяния, и обращения на путь древний, как провозглашает Иоанн Креститель, на Иордане. Ведь если взять наш «путь древний», это глубокое язычество, оккультизм, разврат и темнота.
Что значит, для нас, идти по прямому пути? Что значит понизить горы и возвысить долины? Что значит сотворить достойный плод покаяния? А ведь для того слушателя, это вполне понятные истины, и заявления. Вот почему, невозможно не рассматривать это действие крешения, происходящее на Иордане, вне еврейского, или Иудейского контекста. Но Иисус, говоря так, и поступая, согласно воле Божьей, тем самым переводит акцент с самого крещения, как погружения в воду, на послушание.

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.