18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

Бытие 2:18

olga.blagodat
Одиночество, ненужность, невостребованность--звучат,как синонимы, из которых вытекают: отчаяние и безысходность, что нередко подводит к роковой черте--суициду.
Люди мужественно борются с житейскими неурядицами: голодом, холодом, нищетой, но оказываются абсолютно беспомощными, оставаясь один на один, лицом к лицу с самими с собой. Вспомним Робинзона Крузо, оказавшемуся на безлюдном острове: необжитом и неосвоенном, без каких либо намёков на цивилизацию. Робинзон решил во чтобы то ни стало выжить и эта жажда жизни побудила его соорудить себе примитивное жилье--палатку, добывать пропитание, защищаться от диких животных.
Но самым большим сокровищем для него оказался бомж острова--Пятница. С какой радостью и воодушевлением Робинзон учил его элементарным понятиям коммуникации, ведь это было общение!
" Не хорошо быть человеку одному"--сказал Господь и эта аксиома неоднократно подтверждалась практикой жизни. Заключённые в тюрьме боятся камеры-одиночки. Они порой готовы нести унижение от сокамерников, выполнять тяжёлую физическую работу, лишь бы только их не изолировали от других людей, не закрывали в карцер.
Не будем слишком строго судить старушек-сплетниц, сидящих на лавочке у подъезда. Им очень одиноко находиться в четырёх стенах наедине, они боятся умереть дома без присмотра и что возможно некому будет оказать им первую, неотложную помощь.
Сейчас стало модным обращаться за помощью к психологам--аналитикам, которые пытаются вывести людей из депрессивного состояния. Как ни странно, но обращаются к психологам чаще люди семейные, работающие в гуще сотрудников. Физически эти люди не бывают одни, но душа их изолированна и изранена одиночеством.
Вспомним как Иисус Христос по двое посылал Своих учеников нести благую весть спасения людям. Почему не по одному? Ведь каждый из них был облечён силой свыше и таким образом было бы практичней исполнить порученное задание, ведь они сделали бы в два раза больше! Мудрый Господь понимал, что ученики нуждаются в поддержке друг друга, в плече брата, на которое можно опереться в непростой ситуации. И поэтому в ущерб, как кажется на первый взгляд, проповеди Евангелия, Бог посылает по два человека проповедовать, а не по одному.
Как нелегко было Апостолу Павлу сознавать,что многие из тех, на кого он рассчитывал и полагался, как на друзей, его предали. " Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошёл в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Долматию; один Лука со мною." 2-е Тим. 4:10. Какая отрада для души: Павел не один! Бог не позволил ему в ответственный момент жизни остаться одному: верный друг Лука остался с Господом и с ним, Павлом. Слава Богу за это!
Одним из самых трогательных мест Священного Писания для меня является просьба Иисуса к Своим ученикам:" Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною." Матф. 26:38. На всём протяжении Евангелия люди нуждались в Иисусе, чтобы исцелиться, утолить голод, ученики нуждались в Его наставлениях. И вот сейчас, в невероятно трудный момент Своей жизни, Иисус нуждается в учениках, в их элементарном присутствии рядом, в их молитвенной поддержке. Не могу слов подобрать, чтобы выразить, как я восхищаюсь простотой и человечностью Иисуса в этот момент. Очень скоро Иисус со креста произнесёт откровенные, исполненные боли слова: " Или, Или! лама савахвани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" Матф. 27:46. Какое невообразимое и жуткое одиночество! Боль истязаний на Голгофском кресте не могла сравниться с болью одиночества, оставлености Богом Отцом.
Без Бога человек обречён на одиночество. Он может быть хорошим семьянином, преуспевающим бизнесменом, иметь кучу друзей, квартиру, дачу, машину--" всё в шоколаде" по последнему писку моды но! Бог сотворил нас для Себя, для общения с Собой. Никакими богатствами не заполнить вакуум в душе, оставленный Богом для уединения с Ним!
Чего не хватает премадонне шоу бизнеса Алле Пугачёвой? Всё вроде бы есть, через верх вылазит из чаши изобилия! И тем не менее она поёт:" Так же как все, как все, как все, я по земле хожу, хожу. И у судьбы как все, как все, счастья себе прошу..."
" Не хорошо быть человеку одному"--сказал Господь. Действительно, не хорошо...

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.