13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.

14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;

16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.

18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

Галатам 2:13-21

MostVyacheslav
13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
14 Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?

(За что Павел упрекал Петра? За лицемерие? Как языческий образ поведения. Или за то, что он принуждал, в оригинале ????????, - может быть переведено и как, - убеждать, убеждал уверовавших из язычников жить по-иудейски, праведно?

Когда он принуждал жить по-иудейски?

Когда ел вместе с уверовавшими из язычников и при этом наставлял их жить в согласии с волей Божьей, выраженной в Писаниях? Или, когда лицемеря, таился и отстранялся, поддерживая и угождая обрезанным, хоть дела и стали расходиться со словами?

Почему по-иудейски, с точки зрения Павла, значит, - праведно?

Потому что он следующим стихом об этом заявляет.)
15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;

(Заметьте ап. Павел из колена Вениаминова, Рим.11:1, а не Иуды. Территориально он из Тарса Киликийского, а не Иудеи. Петр, из Капернаума, Лк. 4:31,38, Галилея языческая, Матф.4:15, тоже не Иудея. По религиозному признаку они Иудеи. Но так как он проводит противоположность с язычниками-грешниками, не по территориальному признаку, а по религиозному. То скорее всего под Иудеи, он имеет ввиду,  или, - праведные, праведники, "мы уже по природе праведники, наставленные и соблюдающие все заповеди, "ибо спасение от Иудеев" Ин. 4:22, а не из язычников грешники, беззаконники; Или он имеет ввиду, по природе обрезанные, но в этом случае он и сам становится на сторону обрезанных, при этом уверовавших из язычников, называет грешниками. Что и его показывает не в лучшем свете, чем Петра.

Тогда, скажете вы, зачем вся эта история?

Он ею пытается показать на сколько важно держать баланс, между законничеством и беззаконием. Показать отличие в подходе к закону Божьему. Соблюдение, как способ им получить оправдание. Или, соблюдение, как результат очищающей от непослушания, Голгофской жертвы Христа.)

16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона (обрезания, или праведностью от дел закона Гал.2:3, Деян. 15:5), а только (почитая себя мёртвыми для нарушения принципов закона) верою в (искупительную жертву, и силу воскресения нашего, чрез воскресение) Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться (в послушании Богу) верою во Христа, а не делами закона (обрезания, которое лишь давало возможность приступать пред лицо Божье в скинии, или храме); ибо делами закона (обрезания и др., без воскресения для праведности) не оправдается никакая плоть.
17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались (нарушителями закона Божия, живя в лицемерии, что значит, - по-язычески, оказались), грешниками (и нарушителями закона царского, Иак. 2:8), то неужели (если мы попускаем себе лицемерить, нарушать заповеди Божьи) Христос есть служитель (закона) греха (и смерти)? Никак.
18 Ибо если я снова (непослушанием Закону Божью, закону свободы, Иак. 2:12) созидаю (закон греха и смерти, Рим. 7:23), что разрушил (в крещении, погружения и восстания, Рим. 6:6,7), то сам (!) себя делаю преступником (закона Божия, закона свободы, и закона духа жизни, Рим. 8:2).
19 Законом (заместительной жертвы, в смерти Христа) я умер для закона (влияния силы пожелания, как закона греха и смерти), чтобы жить для Бога (храня заповеди Божьи, силою закона духа жизни, закона свободы). Я (почитаю себя мёртвыми для греха, так как я, Рим. 6:11) сораспялся Христу (не для того, чтобы произвольно грешить, Евр.10:26),
20 и уже не я живу (нарушая заповеди Божьи, как закон Царский), но живет во мне Христос (исполняя, и побуждая хранить закон и пророков Мф. 5:17-20). А что ныне живу во плоти, то живу (в послушании заповедям Отца, с 1Иоан.2:4,5) верою в Сына Божия (избавившего меня от "противоборства" в смертном теле, Рим. 7:14-25), возлюбившего меня и предавшего Себя за меня (чтобы я жил в свободе от последствий грехопадения Адама, Рим.5:19). 21 Не отвергаю благодати Божией (когда живу в согласии с Заповедями Божьими); а если законом (обрезания) оправдание, то Христос напрасно умер.
(Гал.2:13-21)

Всё, что в скобках, добавлено для более ясного понимания этого текста.

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.