27 Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих;

28 пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего [Аморреев,] Евеев, [Иевусеев,] Хананеев и Хеттеев;

29 не выгоню их от лица твоего в один год, чтобы земля не сделалась пуста и не умножились против тебя звери полевые:

30 мало-помалу буду прогонять их от тебя, доколе ты не размножишься и не возьмешь во владение земли сей.

Исход 23:27-30

admin
Бог и животные. В стихе 28 Бог открывается как Властелин тварного мира - шершни исполняют Его волю, так оно и есть, Он является Абсолютным Властелином. Но это с одной стороны, при этом, 29 стих ясно открывает нам "политику невмешательства" Бога в животный мир. Это естественно для земли, что опустевшие от людей территории впоследствии займут животные. Интересно, Бог не собирается запрещать им это сделать, Он также не собирается "отстреливать" популяцию животных, чтобы препятствовать им заполнить собою эти земли. Вместо этого Он просто мало-помалу будет выгонять врагов. Мудрый Бог сохраняет экосистему Земли в самостоятельном развитии!

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.