4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Бытие 1:4

olga.blagodat
Свет и тьма-контрастные понятия; они не дружат между собою, не ищут компромисса, чтобы ассимилировать, смешаться, разбавить друг друга и создать ноу-хау: суррогат осветлённой тьмы или же затемнённого света.
В первый же день творения Бог чётко и однозначно расставил свет и тьму по своим местам, разделив на два противоположных лагеря, проведя демаркационную линию--границу. Эта граница красной нитью прошла через всё Писание, называя вещи своими именами, проливая яркий луч света на невежество, ложь, на замаскированные уголки тёмного царства греха.
До появления света на нашей планете земля представляла жалкое, опустошённое зрелище: " безвидна и пуста и тьма над бездною" Быт.1:2. Если остановиться на этом стихе Писания и не читать дальше, то возникает холод в душе, пессимизм и беспросветность...
Как вовремя и торжественно звучат слова: да будет свет! (3-й стих)--их сказал Бог! Ещё не создана растительность,ещё не бегают животные по сочной траве, ещё птички не поют, ведь земля всё та же, но как удивительно она преобразилась!Свет появился, и нет уныния, нет пессимизма.
Сам Бог--Творец залюбовался светом и похвалил его, ведь было за что! " И увидел Бог свет, что он хорош..." 4-й стих, а тьму не похвалил, и чтобы тьма не претендовала на одобрение Бога--отделил её.
А что же делают люди, разделяют ли мнение Бога по поводу света и тьмы? Разделяют, но с точностью до наоборот! " Суд же состоит в том,что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы." Иоан. 3:19.В умах людей произошла девальвация света, свет не набрал нужного рейтинга, зло оказалось дороже и значимее на чаше весов.
Часто люди спрашивают:" Почему так много зла вокруг? Куда смотрит Бог, что Он не может вмешаться и остановить беззаконие?" Хочет! Может! И непременно накажет зло, только людям нужно как-то определиться: либо впустить Свет и зло убежит;либо лелеять, взращивать зло, как маленького тигрёнка, который так похож на безобидную кошку,но вырастет и вонзит свои зубы и когти в ту руку, которая его взращивала, поила и гладила умиляясь по шерсти.
Подойдите к незрячему человеку и спросите:" Тебе нравится тьма? Ты хочешь в ней пребывать?" Кощунственный вопрос для человека, который не видит цветов, детей своих или яркие цвета радуги. И звучит этот вопрос, как издёвка: жестокая и безжалостная.
Тысячи духовных слепцов бродит по земле, им комфортно во тьме, они радуются и улыбаются. Что испытываешь ты, христианин, когда видишь незрячего человека, который стучит по асфальту палочкой, чтобы не упасть в яму, обойти лужу или который стоит у края проезжей части улицы и напряжённо вслушивается:не едет ли машина? Ему нужно перейти дорогу, но он боится попасть под движущийся транспорт. Ты правильно делаешь, если подойдя, берёшь его под руку и незрячий уверенно шагает с тобой на противоположный конец трассы.Молодец, ты ему помог!
А вот слепой стоит у дороги жизни, где так много " машин" проезжает, везя в багажнике зло, ненависть, зависть,убийства...Машины так быстро мелькают, что даже трудно уследить, что они везут. Слепой может попасть под одну из них...А ты, христианин--зрячий, стоишь и смотришь, не решаясь перевести его на другой, безопасный берег ( из царства тьмы в царство света), где ожидает его Христос.
Ты говоришь себе:" А может он не хочет? Разве он сам не слышит, что едут опасные для его души машины? У каждого из нас есть свобода выбора, вот пусть и решает сам или пусть попросит меня перевести его на другую сторону. Но он же меня не просит! Если бы попросил, то я завёл бы его в церковь,он же знает, что я туда иду!"
выйдя из тьмы в чудный Божий свет,мы забываем порой оглянуться, нет, не для того, чтобы сожалеть об утраченной тьме и стать соляным столпом. Мы забываем о тех, кто в ней остался: о друзьях, о родственниках и соседях. Унесли с собою светильник, а на подсвечник его так и не поставили!
Наша жизнь может быть безвидна и пуста и тьма над бездною проблем, как до сотворения света. Но стоит только распахнуть своё сердце и впустить туда свет, как всё вдруг преображается: тучи рассеиваются, тьма, пугающая нас, убегает. Казалось бы, что всё остаётся на месте: те же проблемы,они никуда не ушли, но освещённые светом Божественной истины, они становятся принятными и преодолимыми, хотя и не всегда понятными.
Это всего лишь только первый день творения, в который появился свет в нашей жизни. Не замедлит наступить второй день творения, третий, шестой...и вместе с Господом в благоговейном восхищении мы сможем воскликнуть восторженно: " Хорошо весьма!"

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.