17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Иоанна 1:17

MostVyacheslav
Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

Не возможно не заметить слов «дан чрез», что наталкивает нас на очевидный вывод, что Моисей, не является автором, или источником закона. О Христе же написано, благодать же и истина «произошли» чрез Иисуса Христа. И это два совершенно разные состояния и процесса. Чуть ниже мы более подробно коснёмся этого вопроса на примере.

И ещё, даже если очень сильно захотеть, и посмотреть предвзято, то вы не увидите в тексте противопоставления Иисуса Моисею, и наоборот. Любящий Заповеди данные чрез Моисея, но произошедшие чрез Христа, как никто другой осознаёт нужду в благодати Иисуса. Так как он отчётливо понимает, что крови тельцов и козлов не достаточно, чтобы удалить вину греха и состояние постоянного греховного противостояния праведности от Бога, которое находится в нём самом.

Лучшей иллюстрацией данного текста является следующее образное сравнение. Вам доставили совершенно работающее устройство. Пусть это будет сельскохозяйственное изобретение. Это универсальный комбайн который охватывает все процессы, от обработки почвы до сбора урожая. Вы естественно принялись его использовать, но заметили, что часто выходит из строя система сцепки, что останавливает всю работу и естественно влияет на результат. Вы стали обращаться в службу тех поддержки. И что вам ответили? Вам сказали: «Да вы правы, на момент приобретения вами нашего изобретения, часть изобретения ещё находилась  в процессе испытания, (когда пришла полнота времени, ... подчинился закону) поэтому, как вы помните мы вам предлагали прямой постоянный контакт с нами. Но вы нам ответили, что разберётесь сами. (Говори к Моисею, а мы сделаем всё, что он нам скажет). Данная испытуемая деталь уже готова, (хотя Он и Сын однако страданиями навык к послушанию), поэтому мы можем изобретение довести до совершенства, ожидайте нашего официального представителя (вот Я посылаю ангела Моего, Иоанна), который перед заменой починит другие сломанные детали (покайтесь и исправьте путь Господу) делающие невозможным замену несовершенной временной детали (разрушившийся завет Левия, священство). После которого приедет Сам изобретатель (Первосвященник) и заменит эту не могущую привести никого в совершенство, сломанную, временную деталь.
Вы починили все поломки (покаялись, сделав достойный плод покаяния), и дождались изобретателя (лучшего первосвященника по чину Мелхисидека). Он вам заменил систему сцепки, благодаря которой вы получили доступ к Богу,  но уходя сказал: «В качестве компенсации мы к вам отправим постоянного нашего представителя (Духа Святого), обязанность которого будет в том, чтобы постоянно консультировать вас, (говорить о грехе, на основании Закона Божия, так как законом познаётся грех, о правде и о суде) занимаясь мелким ремонтом. Всё это будет за наш счёт, вы только предоставьте ему достойное место проживания (сосуд чистый и благопотребный), и всё делайте как он говорит. Он будет говорить не от себя. Постоянно изучайте  технические характеристики и инструкцию пользователя (Писания Моисея и пророков, чрез наставление от Апостолов), так как тогда мы сможем перезаключить Новый договор взаимодействий и гарантийного обслуживания.

Комментариев к заметке еще нет

Для добавления войдите или воспользуйтесь формой ниже.

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.