1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Бытие 1:1

theOleg
"В начале сотворил Бог небо и землю" - Бытие 1:1 Почему "В начале", а не "Сначала"? (в укр.переводе "Напочатку", а не "спочатку", в английском эта тонкость теряется:) Не потому ли, что "Начало" - одно из имен Христа ("Альфа и Омега, Начало и Конец"), и мир создан "в Нем" - во Христе? Тогда получается, что первое слово Библии - упоминание об Иисусе?.. )))

"В начале было Слово" - Иоанна 1:1

"и Он прежде всего, и все Им стоит" - Кол 1:17
Alex Kuper14.07.12

Во Христе сотворил Бог небо и землю...

Анна03.10.12

Думаю, что идея интересная, но не имеет под собой фактического основания, а поэтому неверная.

Viktor Gubkov17.03.14

К первому дню творения пред нами предстаёт вода и хаотичная земля. Вопрос откуда появились вода и земля. Потому и сказано что в начале сотворил Бог до первого дня землю и небо. Скорее всего в предшествующую неделю Бог сотворил воду и землю, в переводе с иврита силы неба и земли. Далее как мы видим силы воды и земли сотворили по слову всё что повелел Бог. Задумайтесь на эти силы ушла целая неделя, затем Бог почил, и в первый день явил свет. Так как пред первым днём всегда была суббота.

Uriy19.03.14

По поводу "предшествующей недели" говорить неуместно, так как первый день недели назван первым. До него не было дней. Естественно и недель тоже

Viktor Gubkov23.03.14

В каждой неделе есть первый день, даже если до этого было тысячи недель. В первый день пред нами предстаёт вода и земля, от куда они появились, если не были прежде сотворены. значит была предшествующая неделя, а так же суббота в которую Бог отдыхал.

MostVyacheslav05.04.14

Спасибо за рассуждение. Не буду загружать коментарий Библейскими ссылками и цитатами, сами найдите их в Писании. День - это отрезок времени который состоит из тёмного времени суток и светлого. Следовательно, день первый начал быть когда Бог создал свет и отделил от ночи. До этого никаких дней не было, если не учитывать, того, что Бог называет не существующее как существующее. И ещё, для Него нет вчера или завтра. Для Него всегда Ныне, - сейчас. Нас же Он помещает в другую среду, плоскость, где есть и вчера и завтра. Мы время воспринимаем линейно, а Он не линейно. Это даёт Ему власть в одно и тоже время быть во всех местах и временах. Тем самым перемещаясь между ними Он не оставляет место без Своего присутствия и влияния, тем самым Собою связывает всё воедино направляя к цели.

MostVyacheslav05.04.14

Мы эгоистичны! Библия это не о нас. Библия - о Нём и Его Сыне Иисусе. Цель всего, - это не наше вечное блаженство, а женитьба Его Сына. Наше вечное блаженство это вторичное последствие женитьбы с Самым Великим и единственным Женихом Вселенной. Чтобы выйти за Него нужно быть от Него (жена от мужа) во всех отношениях. Быть как Он. Еще необходимо жить по правилам установленным Отцом в Его доме, которым подчинил Себя и Сын. Но как изъять из Него невесту? Как Ева в Адаме. С этого всё и началось. В посл. Евреям Бог упоминается как художник. Художник всегда начинает рисовать картину с главной сцены, фигуры, объекта. Для Бога, в отличии от нас история это одна цельная картина, а для нас как линия. Главной сценой является Голгофа. Таким образом появляется Небо и Земля - это и есть сцена. Заметьте Он рисует на чёрном фоне (тьма над бездною), а теперь взгляните на это "сделалась тьма по всей земле (Лук.23:44)" словом осветляет его полностью, духовно побеждает смерть, и только после этого ставит границы, чередуя свет между тьмой (дни, сутки). Между этим ещё было несколько штрихов, изъятие невесты. Сказал " Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.(Лук.23:46)", а это соответствует - "Дух Божий носился над водою.(Быт.1:2)". Вот вам и вода - "но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. (Иоан.19:34)". Усыплён, чтобы Бог мог создать Ему невесту. "вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: 2Пет.3:5)" Заключение: Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; (Кол.3:1)

Вы должны войти чтобы комментировать не анонимно.

Уникальность

  • Сайт zametki.info это дневник ваших личных размышлений над Библией. Это инструмент ученичества и духовной подотчетности.
  • А благодаря ImagePlan это возможность наглядно видеть прогресс чтения Писания.
  • * Авторские права на переводы Библии принадлежат их авторам и(или) издателям. В этом некоммерческом проекте они использованы в ознакомительных целях.